Основатели Skype разработали автоботов-курьеров

03.11.2015 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Основатели Skype разработали автоботов-курьеров

Сооснователи Skype Янус Фриис и Ахти Хейнл запустили стартап Starship Technologies, в рамках которого планируется создание парка колесных роботов для оказания услуг локальной доставки товаров, сообщает N+1.
Доставкой на расстояние до пяти километров будут заниматься шестиколесные роботы, способные передвигаться по городу на скорости до 6,5 километров в час. На одну поездку у подобного робота будет уходить от пяти до тридцати минут. Робот может груз весом до 18 килограммов, по объему эквивалентный двум пакетам с продуктами (точный объем багажного отсека не сообщается). Открываться багажный отсек будет только после прибытия в точку доставки при получении соответствующей команды от покупателя через мобильное приложение.
Роботы автономны, умеют ориентировать по карте и GPS, правильно переходить дорогу и избегать столкновений с препятствиями и пешеходами. За флотом самостоятельно передвигающихся роботов будет наблюдать оператор, способный в любой момент взять управление на себя и даже обратиться через робота к прохожим.
Представители Starship Technologies считают, что использование подобных роботов сокращает стоимость доставки в 10-15 раз. При этом роботов можно использовать как напрямую для доставки товаров из местных магазинов, так и в качестве последнего звена доставки в логистической компании.



Теги: робот, Skype, курьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх