Во Франции представили прототип натрий-ионного аккумулятора

01.12.2015 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во Франции представили прототип натрий-ионного аккумулятора

Жан-Мари Тараскон (Jean-Marie Tarascon) совместно с коллегами из французского Национального центра научных исследований создал первую натрий-ионную батарею в типоразмере 18650, являющемся одним из наиболее распространенных в отрасли производства емких аккумуляторов – именно из них состоят батареи ноутбуков и накопители электромобилей, сообщает Innogest.
До недавних пор устройства 18650 делали лишь на базе лития – сравнительно редкого в земной коре легкого металла (0,06% от ее общей массы). Тараскон создал натриевый аналог, о химическом составе которого говорит очень скупо – материалы электродов пока составляют коммерческую тайну (разработка поддерживается группой французских компаний). Емкость новинки – всего 90 ватт-часов на килограмм, в то время как лучшие литиевые образцы дают емкость до 200 ватт-часов на килограмм.
Однако натрий куда более распространенный элемент (2,6% от массы земной коры, в 43 раза больше лития), а его получение из морской воды – дешевый и давно отработанный процесс.
Сейчас группа Жан-Мари Тараскона ведет сравнительные испытания типичной литиевой батареи 18650 и ее первого натриевого аналога. По ее данным, живучесть новинки превышает 2000 циклов полного разряда-заряда. Это примерно в 3–4 раза выше, чем у литиевых батарей, используемых в современных электромобилях.
Меньшая цена и полная пожаробезопасность (натрий в водном электролите по сути образует очень соленую воду, которая не может гореть) будут дополнительными преимуществами натриевых батарей 18650.



Теги: Франция, натрий, аккумулятор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх