В Швейцарии напечатали самое маленькое изображение в мире

18.12.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Швейцарии напечатали самое маленькое изображение в мире

Крошечная картинка, невидимая невооруженным глазом, напечатанная специалистами из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH), попала в Книгу мировых рекордов Гиннеса в качестве самого маленького изображения, созданного при помощи технологий струйной печати.
Площадь этого изображения составляет всего 0.0092 квадратных миллиметра, что сопоставимо с площадью сечения человеческого волоса и на нем показаны рыбы-клоуны, плавающие возле аквариумного растения, актинии, пишут Новости ИТ.
Изображение было изготовлено специалистами института ETH Zurich и компании Scrona, которая является дочерним предприятием института ETH. Для печати использовалась уникальная запатентованная технология NanoDrop, в которой печать выполняется чернилами с квантовыми точками на основе наночастиц определенной формы и размеров. Каждый вид наночастиц переизлучает свет строго определенного цвета, а их малые размеры позволяют добиться высокого уровня точности, интенсивности и цветопередачи даже на столь малой площади изображения. Для того, чтобы получить возможность увидеть это изображение требуется специальный микроскоп.



Теги: рекорд, Гиннесс, печать
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх