Гидр "заподозрили" в бессмертии

23.12.2015 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гидр "заподозрили" в бессмертии

Результаты изучения жизни гидры были на днях опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences специалистами из колледжа Помоны, расположенного в Калифорнии. По словам исследователей, похоже на то, что пресноводный полип, в отличие от всех других многоклеточных видов, не стареет и может жить вечно, сообщает Naked Science.
«В своих исследованиях я пытался доказать, что гидра как раз стареет. И ошибся дважды», – отметил биолог Дэниел Мартинез.
В 1998 году Мартинез с коллегами опубликовали итоги наблюдения за гидрами, отметив, что не нашли никаких признаков старения объектов наблюдения на протяжении четырех лет (они определяются соотношением уровня смертности и рождаемости). Объектами нового исследования стали 2 тыс. 256 особей гидры, помещенные в изолированные условия. На этот раз признаков старения не было отмечено на протяжении 8 лет. Показатели смертности все время были неизменными: одна особь на 167 гидр в год, причем от возраста гидр это не зависело. Столь же стабильными были показатели рождаемости. «Я уверен, что при создании определенных условий отдельно взятая гидра может жить вечно», – заявил Дэниел Мартинез. По словам биолога, в природе бессмертию гидр мешают болезни, хищники и загрязнение воды.
Гидра уже давно известна своей выдающейся способностью к регенерации, поскольку большинство ее клеток – это стволовые клетки, готовые делиться бесконечно. Таким образом, гидра постоянно «обновляет» свое тело. Примечательно, что у людей такие клетки «вечной жизни» тоже присутствуют, но только в первые дни эмбрионального развития.



Теги: исследования, ученые, бессмертие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх