В Нидерландах предложили заправлять автомобили кислотой

15.01.2016 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Нидерландах предложили заправлять автомобили кислотой

Команда студентов-техников из университета Эйндховена в Нидерландах создала прототип автомобиля, работающего на муравьиной кислоте, сообщает Naked Science.
Принцип работы инновационного автомобильного топлива заключается в том, что муравьиная кислота содержит водород, ранее уже зарекомендовавший себя в качестве альтернативного экологического вида топлива. Например, недавно авто на водородном топливе отправила в серийное производство Toyota.
Однако у водорода, как и у электричества, которое также используют в качестве альтернативы для «машин будущего», имеются свои минусы. К примеру, электромобили, зависящие от батареи, имеют ограниченный радиус действия, а водород достаточно дорого транспортировать и хранить.
Муравьиная же кислота, по словам разработчиков из студенческой команды Team FAST, благодаря своей жидкой природе легко и дешево перевозится. Водород из нее будет извлекаться с помощью каталитических реакций. В качестве примера студенты создали метровую действующую модель авто, которая помогла им получить грант в размере 50 тыс. евро на дальнейшую работу над автомобилем. Первый полностью действующий образец «кислотного» авто разработчики планируют представить общественности в 2017 году.



Теги: Нидерланды, кислота, автомобиль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх