В России разработали супервакцину против гриппа

21.01.2016 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России разработали супервакцину против гриппа

Людмила Цыбалова, замдиректора института по науке НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, сообщила об успешных доклинических испытаниях новой универсальной вакцины от гриппа, пишет Planet Today.
"Фаза доклинических испытаний подошла к своему финалу, эффективность полностью подтверждена", — говорит Цыбалова, отмечая, что новый препарат является гораздо более высокотехнологичным, чем существующие.
Пока что универсальную вакцину испытывали только на животных, в основном на грызунах, но проводились тесты и на приматах, грипп у которых протекает очень близко к человеческому.
На разработку препарата уже было затрачено более 30 млн рублей, и еще столько же, говорит Цыбалова, потребует фаза клинических испытаний на людях.
"Испытания на добровольцах могут обойтись даже дороже, поскольку им, в отличие от животных, нужно платить деньги. Ну и плюс страховка и многое другое", — добавляет замдиректора.
Специалисты заявляют, что эффективность новой вакцины настолько высока, что полностью исключает летальный исход от гриппа. Привитый человек будет переносить болезнь в очень легкой форме.



Теги: Россия, вакцина, грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх