Стивен Хокинг дал пессимистичный прогноз будущего

05.02.2016 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стивен Хокинг дал пессимистичный прогноз будущего

Известный британский ученый Стивен Хокинг выразил свою точку зрения по поводу приближающейся эпохи роботов. При этом его прогноз на ближайшее будущее, как ни странно, вовсе не был оптимистичным, сообщает AgeOfComp.
Выдающийся физик-теоретик, который с 21-го года страдает от бокового амиотрофического склероза и для поддержания своей жизни вынужден пользоваться всеми доступными техническими приспособлениями, включая и синтезатор речи, неожиданно выступил против повсеместной роботизации.
Хокинг нисколько не сомневается в том, что полноценный искусственный интеллект однозначно будет создан, и может быть даже в ближайшем будущем, но пользу человечеству он принести не сможет. Ученый уверен, что первоначально роботы будут использованы военными и транснациональными корпорациями, которые преследуют свои сугубо меркантильные интересы, а значит на "умных" машинах долгое время будут лишь зарабатывать, не используя их ни для каких других целей.Уже сейчас примитивные киборги могут отчасти заменить собой продавца в магазине, рабочего на фабрике и даже сексуального партнера, но счастья обычному человеку это не прибавляет и его просто-напросто потихоньку вытесняют из повседневной жизни конкуренты в лице машин. Также Хокинг выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время медицина научится делать людей бессмертными, но доступна эта привилегия будет лишь "избранным". Физик с сожалением отметил, что он бы лично не хотел жить в таком мире, где несколько власть имущих "богов" принимают решения за всех остальных 7 миллиардов людей, что им делать, к чему стремиться и за что умереть. Именно поэтому ученый резко выступает против приближающейся чипизации населения.



Теги: прогноз, будущее, Стивен Хокинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх