Американские ученые изобрели революционный метод лечения рака крови

16.02.2016 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Модифицированная Т-клетка атакует раковую клетку
Модифицированная Т-клетка атакует раковую клетку

Ученые из США объявили об открытии терапии рака с помощью собственных иммунных клеток организма, которые нападают на распространяющиеся метастазы. Их провозгласили «революцией» в лечении этого заболевания, сообщает ONLINE.UA.
Пациенты поздних стадий рака крови, которые не ожидали прожить более пяти месяцев, показали полную ремиссию после 18 месяцев проверок без каких-либо признаков возвращения заболевания. В одном исследовании собственных Т-лимфоцитов пациента — один из видов белых кровяных клеток — которые были созданы в лаборатории для выявления и атаки новообразований, более 90% из 35 пациентов с острым лимфобластным лейкозом вошли в полную ремиссию. В двух других клинических испытаниях с участием около 40 пациентов с неходжкинской лимфомой или хроническим лейкозом более 80% пациентов реагировали на лечение. Около половины из них вошло в полную ремиссию на срок до 18 месяцев, сказали ученые.
Подробные результаты клинических испытаний будут опубликованы позднее в этом году, но суммарные результаты были обсуждены на Американской ассоциации по развитию науки, чья ежегодная встреча прошла в Вашингтоне и закончилась 15 февраля. Специалисты по раку призвали проявлять осторожность в начале испытаний Т-клеточной терапии, говоря, что она не работает для всех, и некоторые пациенты испытывали токсичные побочные реакции и умерли. Тем не менее, они сказали, что улучшения видны у некоторых пациентов, которым не подошел ни один другой курс лечения.
Т-клеточная терапия лучше всего работает на «жидких» опухолях крови и костного мозга. Ученые считают, что её сила заключается в том, что Т-клетки могут жить и размножаться в организме в течение нескольких месяцев или даже лет после того, как их переливают больным.


Фото: Coneyl Jay

Теги: США, рак, терапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх