Британские ученые создали "вечную" Библию

18.02.2016 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британские ученые создали "вечную" Библию

Британские ученые из университета Саутгемптона создали уникальный «вечный диск», на который записали Библию, сообщает РИА VistaNews.
Группа исследователей из Саутгемптонского исследовательского института записала на диск при помощи пятимерной записи Библию. Запись осуществили на кварцевых пластинах, официальная презентация уникальной новинки состоится в рамках научного мероприятия SPIE, которое пройдет в Сан-Франциско. Сообщается, что подобный кварцевый диск способен выдерживать температуру воздействия до одной тысячи градусов, а также способен прослужить на протяжении 13,8 миллиардов лет при постоянной температуре 190 градусов по шкале Цельсия.
Общая информация, способная поместиться на кварцевом диске, составляет 360 терабайт данных, в общей сложности ученые записали на диски четыре крайне важных, по мнению исследователей, текста: Библию, монографию Исаака Ньютона «Оптика», Всеобщую декларацию прав человека и Великую хартию вольностей. Ученые считают, что именно эти сведения помогут помочь прочесть информацию в случае гибели человечества, для записи используется специальный фемтосекундный лазер, свет которого разбивается на 256 лучей при помощи пространственного модулятора света.



Теги: Великобритания, Библия, диск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх