Американские ученые разработали ледоотталкивающее покрытие

13.03.2016 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые разработали ледоотталкивающее покрытие

Исследователи из Университета Мичигана разработали новое покрытие, которое не позволяет образующейся ледяной корке прилипать к холодной поверхности, сообщает N+1.
Покрытие выполнено в форме спрея. Им можно обрабатывать практически любые поверхности, включая ветровые стекла автомобилей и самолетов.
Новое покрытие выполнено на основе силикона. Разработчики уже провели испытания нескольких сотен составов ледоотталкивающего покрытия с использованием различных поверхностей и при разных температурах. По данным исследователей, ледяная корка образуется на обработанной поверхности, однако для ее удаления практически не нужно прилагать усилия, а с некоторых поверхностей иней можно просто сдуть.
На доработку и испытания, а также коммерциализацию нового покрытия, по оценке разработчиков, потребуется еще несколько лет. В первую очередь они намерены разработать состав, который будет использоваться в морозильной технике, а также для обработки упаковки замороженных продуктов. По предварительной оценке, морозильники, в которых не образуется иней, будут на 20 процентов энергоэффективнее.



Теги: США, спрей, обледенение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх