NASA составило гравитационную карту Марса

22.03.2016 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA составило гравитационную карту Марса

Сотрудники NASA опубликовали гравитационную карту Марса, составленную на основании данных, полученных от зондов MGS, ODY и MRO, сообщает РИА VistaNews.
Гравитационная карта Марса является результатом 11-летнего труда астрофизиков из NASA. Ученые долгие годы отслеживали приливы в марсианской коре и мантии, спровоцированные притяжением Солнца и двух спутников Красной планеты. Также при моделировании исследователи использовали показатели гравитационных датчиков зондов MGS, ODY, MRO, дрейфующих в околомарсианском пространстве.
По словам одного из авторов гравитационной карты Марса Антонио Дженова из Массачусетского технологического института, ученым удалось под новым углом взглянуть на внутреннюю структуру Марса и выявить причины возникновения ряда гравитационных аномалий. Так, пониженное притяжение между Ацидалийской равниной и областью Tempe Terra спровоцировано наличием системы подземных каналов, по которым вода из южного нагорья поступала в северную низменность миллиарды лет назад, когда климат на Марсе был влажным. Также гравитационная карта позволила ученым достоверно установить наличие у Марса жидкого ядра с окаменевшим центром.
Полученная карта будет использована при расчете траектории выхода на марсианскую орбиту будущим колонизаторам Красной планеты, утверждают ученые.


Вверх