Швейцарские ученые разработали "молекулярный конструктор"

04.04.2016 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Швейцарские ученые разработали "молекулярный конструктор"

Усилиями ученых из Федерального института технологий в Цюрихе и их коллег из института IBM, стало возможным создание настоящих “искусственных молекул” – соединенных между собой микросфер, обладающих размером в несколько микрометров, сообщает Faina Idea.
Стоит отметить, что ученые могут непосредственно влиять на их вид и изменять их физические свойства – это с одной стороны похоже на сегодняшние микро-3D технологии печатания, но тут есть очень важное отличие. Ведь эти искусственные микрообъекты при своем создании не требуют использования только одного материала и не требуют также присоединения к какой-либо поверхности, в отличие от вышеупомянутых технологий 3D-принтеров.
Чтобы изготовить эти микрообъекты, ученым из ETH и IBM потребовалось использовать специальные микросферы, созданные на основе полимеров и кремнезема, которые использовались в качестве “строительных блоков”.
Перспективность применения этих “искусственных молекул” не вызывают сомнения у разработчиков, ровно, как и у передовых технологических компаний в мире – в особенности эти микрообъекты с легко изменяемыми свойствами могут послужить отличной базой в для создания нанороботов.



Теги: , молекула, конструктор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх