Американские ученые создали "ДНК-флешку"

09.04.2016 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые создали "ДНК-флешку"

Ученым из Вашингтонского университета совместно с сотрудниками подразделения Microsoft удалось сохранить в ДНК 151 килобайт картинок, усовершенствовав методику хранения сведений в молекулах. В результате эксперимента специалисты прочитали четыре графических файла, размеры которых были 5-24 килобайт, сообщает HiTech-News.ru.
Специалистов давно привлекал такой способ хранения цифровых сведений, как в ДНК, из-за того, что зафиксирован высокий уровень плотности и надежности. Запись производится с помощью метода синтеза ДНК, а считывание — благодаря секвенированию и ПЦР-амплификации. На данный момент эти технологии дорогостоящие, но постепенно их цена снижается.
Единицей хранения данных в ДНК является последовательность, состоящая из 100-200 нуклеотидов, которые имеют от 50 до 100 бит. Поэтому для хранения какого-либо файла нужно будет много фрагментов, которые собраны в пул.
Во время проведения эксперимента ученые записали в ДНК четыре файла, каждый из которых был сохранен в двух копиях. В результате из восьми операций записи образовалась последовательность из 120 нуклеотидов, общая емкость которых 151 килобайт. После этого специалистам удалось успешно восстановить файлы.



Теги: США, ДНК, информация, запись
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх