Зонд ExoMars передал на Землю первый снимок

15.04.2016 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зонд ExoMars передал на Землю первый снимок

Космический аппарат миссии ExoMars (совместное предприятие Европейского космического агентства и Роскосмоса) передал первую фотографию, сделанную 7 апреля на пути к Марсу. Камера включилась и сняла два кадра с небольшим смещением, которые были совмещены в финальное изображение, сообщает ИА "ЛІГАБізнесІнформ".
Зернистый снимок случайного участка космоса был сделан камерой высокого разрешения CaSSIS с зонда Trace Gas Orbiter (TGO). Как пишет источник, на первый взгляд может показаться, что деньги налогоплательщиков были потрачены впустую, однако, утверждают ученые, это не так.
"Снимок показывает результаты работы камеры CaSSIS, а именно механизма поворота камеры и сведения кадра. Путем сведения двух кадров мы можем наблюдать несколько ярких и темных равноудаленных друг от друга точек. Это звезды. Суть в том, что в одном кадре сразу объединяются позитивное и негативное изображения одного и того же объекта. При работе над поверхностью Марса (орбита примерно 400 километров) камера будет заниматься тем же самым, благодаря чему можно будет создавать стереоскопические изображения поверхности планеты", - пояснили в руководстве миссии.



Теги: тест, фото, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх