Созданы "вечные" аккумуляторы

21.04.2016 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Созданы "вечные" аккумуляторы

Инженеры Университета Калифорнии в Ирвине изобрели аккумуляторную батарею на основе нанопроволоки, которая может заряжаться сотни тысяч раз, приближая ученых к созданию устройств, которые никогда не требуют замены источника питания, сообщает сайт Новости планеты.
Технологический прорыв может привести к разработке батарей с повышенной продолжительностью срока службы для компьютеров, смартфонов и космических аппаратов.
Ученые уже давно стремились использовать нанопровода в батареях. Они обладают высокой проводимостью и имеют большую площадь поверхности для хранения и переноса электронов. Тем не менее, эти нити чрезвычайно хрупки и не способны выдерживать многочисленные процессы заряда и разрядки.
Исследователи во главе с Mya Le Thai решили эту проблему, путем нанесения на золотую нанопроволоку покрытия из диоксида марганца и помещения материала в электролит из гелеподобного вещества. Разработчики говорят, что циклическое тестирование электрода до 200000 раз в течение трех месяцев не обнаружило каких-либо потерь мощности и трещин в нанопроводах.
Le Thai отметилл: "Это удивительно, так как эти вещи, как правило, умирают после 5000 или 7000 циклов. Электрод с покрытием сохраняет свою форму гораздо лучше, что делает его более надежным вариантом. Этот эксперимент доказывает, что электроды для батарей на основе нанопроволоки могут иметь длительный срок службы".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх