Разработаны солнечные батареи рекордной эффективности

18.05.2016 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разработаны солнечные батареи рекордной эффективности

Австралийские инженеры разработали фотоэлементы, способные собирать энергию Солнца с эффективностью в 34,5 процента, установив мировой рекорд, сообщает bublbe.com.
Предыдущий показатель составлял 24 процента и был получен с помощью солнечной батареи, размером 800-квадратных сантиметров, созданной в США. Однако новые фотоэлементы не только более эффективны, они также охватывают гораздо меньшую площадь поверхности, что значительно сократит стоимость получения солнечной энергии.
Размер одной панели составляет всего 28 квадратных сантиметров, а работает она путем разделения падающего солнечного света на четыре диапазона. Инфракрасный диапазон света отражается обратно в сторону кремниевого солнечного элемента, а остальные три направляются в специальную трёхслойную батарею, изготовленную из индий-галлий-фосфида, индий-галлий-арсенида и германия.
Солнечный свет проходит через все слои, или распределители, каждый из которых извлекает энергию с наибольшей эффективностью. Неиспользованный свет переходит на следующий слой, и так далее, чтобы выжать максимум из каждого отдельного луча.



Теги: рекорд, солнечные батареи, эффективность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх