Генетики превратили бактерий в "жесткие диски"

13.06.2016 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генетики превратили бактерий в "жесткие диски"

Ученые из Гарварда разработали метод, позволяющий при помощи технологии редактирования клеточного генома CRISPR/Cas производить запись двоичных данных, содержащих информацию об определенных событиях, произошедших внутри живой клетки. Об этом пишет со ссылкой на текст исследования сайт DailyTechInfo, сообщает ИА "ЛІГАБізнесІнформ".
До недавнего времени самый большой объем информации, которую удавалось "записать" в недра живой клетки, составлял всего 11 бит. Это меньше, чем требуется для кодирования двух символов в обычном компьютере.
Для записи информации ученые использовали штамм бактерий E.Coli. Введенные в бактерию ферменты Cas1 и Cas2 обеспечили то, что соответствующие места в генетическом коде были замещены искусственными вирусными олигомерами строго в последовательности, с которой они вводились внутрь клетки.
Гарвардские исследователи сообщают, что записанные ими в геном бактерий 100 байт информации являются далеко не пределом, так как в клетки простейших микроорганизмов можно записать более 3000 байт. А специально выращенные синтетические бактерии с очень длинным генетическим кодом могут иметь информационный объем, сопоставимый с объемом современных жестких дисков.
Одной из возможных областей применения разработанной технологии ученые считают создание бактерий, которые будут собирать информацию об условиях и о других микроорганизмах, существующих внутри некоторых органов, к примеру, в кишечнике человека.



Теги: бактерия, генетика, жесткий диск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх