Вирус-вымогатель добрался до телевизоров

15.06.2016 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вирус-вымогатель добрался до телевизоров

В новую версию вымогательского ПО FLocker включена поддержка Smart TV-устройств, сообщает сайт SecurityLab.
Frantic Locker, или сокращенно FLocker, был впервые обнаружен в мае 2015 года. Тогда вредонос распространялся на мобильные устройства под управлением Android. Вирусописатели решили пойти в ногу со временем, помимо 7000 модификаций с момента первого обнаружения, они снабдили свое ПО поддержкой Smart TV-устройств.
Вредонос распространяется посредством зараженных сайтов или через SMS сообщения. После попадания на систему приложение ожидает 30 минут и осуществляет сканирование окружения. Если зараженное устройство находится в Казахстане, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Венгрии, Армении, Украине, России или Беларуси, вредонос удаляет себя. В противном случае устройство инфицируется вредоносом и подключается к C&C серверу.
После успешного заражения на экране отображается сообщение с требованием заплатить выкуп в размере $200. Злоумышленники принимают оплату в форме подарочных сертификатов iTunes. После оплаты жертве присылается код для разблокировки устройства.
В случае заражения вашего телевизора подобным ПО исследователи рекомендуют обратиться в сервисный центр для удаления вредоноса.



Теги: вирус, вымогательство, телевизор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх