В Швейцарии создали "робосаламандру" (ВИДЕО)

30.06.2016 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Швейцарии создали "робосаламандру" (ВИДЕО)

Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали робота, способного с точностью имитировать движения живой ящерицы, как на суше, так и в воде. Устройство получило название Pleurobot (в честь Pleurodeles Waltl – иглистого тритона), сообщает сайт bublbe.com.
Для создания Pleurobot команда использовала запись трехмерного рентгеновского видео саламандры, чтобы изучить движение костей животного в мельчайших подробностях, и внедрить принцип его передвижения в робота.
Pleurobot состоит из 3D-печатных костей, моторизованных суставов и электронной схемы, которая служит синтетической центральной нервной системой. Бот имеет меньше позвонков, чем настоящая саламандра, однако учёные разместили их таким образом, чтобы его движения выглядели максимально реалистично и естественно.
Водонепроницаемая "шкура" Pleurobot позволяет ему находиться в воде. Кроме того, на основе данного изобретения исследователи планируют разработать робота, имитирующего движения более древних видов четвероногих животных, чтобы изучить их повадки и принцип передвижения.



Теги: робот, Швейцария, саламандра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх