В США разработали алкотестер-тату

02.08.2016 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разработали алкотестер-тату

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали одноразовые татуировки на основе устройства, которое точно измеряет уровень алкоголя в поте человека и передает результаты по беспроводной сети на смартфон, сообщает AIN.UA.
Алкотестер-тату состоит из двух частей – временной татуировки, которая приклеивается к коже, и прикрепленной к ней гибкой электронной платы длиной в 1 см, которая и вычисляет результаты теста, а затем отправляет результаты по Bluetooth на мобильный телефон.
Датчик на бумаге с электродами из хлорида серебра крепится на тело, после чего электроды активируют и генерируют слабый ток в течение 5 минут. Это, в свою очередь, активирует гелевый слой с специальным веществом, которое проникает в кожу и вызывает у человека потовыделение. Затем электрохимический датчик, созданный из чувствительных к этанолу энзимов, приступает к измерению уровня алкоголя в поту. При этом сила тока возрастает с повышением содержания алкоголя.
Устройство уже протестировали девять добровольцев, у которых замеряли уровень алкоголя в крови до и после его употребления. Результаты показали, что алкотестер-тату очень точно показывает настоящее количество этанола в крови.
Помимо этого, устройство намного превосходит другие аналоги – для замера алкоголя при его помощи не нужно брать анализа крови, а также его невозможно обмануть, как традиционные «трубочки», измеряющие уровень алкоголя по дыханию и показывающие неправильные результаты, если человек прополощет перед процедурой рот. Стоит такой девайс также недорого – всего несколько центов.



Теги: алкоголь, татуировка, прибор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх