Искусственный интеллект превзошел доктора Хауса

09.08.2016 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Искусственный интеллект превзошел доктора Хауса

Компьютер IBM Watson поставил правильный диагноз в ситуации, когда врачи не смогли подобрать эффективное лечение, сообщает Internetua.
66-летняя японка Аяко Ямашита заболела редкой формой лейкемии и попала в больницу при Университете Токио. Врачи поставили ей диагноз «острый миелолейкоз» и назначили стандартное для этой болезни лечение.
Однако количество лейкоцитов, отвечающих за иммунную функцию организма, в ее крови не восстанавливалось, пациентка оказалась на пороге смерти — без сознания и в сильной лихорадке.
Медики применили для уточнения диагноза суперкомпьютер IBM Watson и сравнили анализы женщины с базой данных, где содержалось более 20 миллионов клинических исследований онкологических заболеваний. Это заняло у устройства около 10 минут.
Выяснилось, что диагноз был поставлен неверно — у женщины обнаружилась другая, более редкая форма лейкемии. После этого медики скорректировали лечение и Ямашита пошла на поправку.
IBM Watson отправился в коммерческую эксплуатацию в качестве врача-диагноста в 2013 году. По данным производителя, точность назначения оптимального лечения составляет 90% (среднее значение в больницах США — 50%). При расчёте компьютер учитывает малейшие нюансы из медицинской карты больного и его генетическую информацию.



Теги: IBM, искусственный интеллект, диагноз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх