Обнаружено древнейшее золотое украшение

12.08.2016 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружено древнейшее золотое украшение

В Болгарии нашли золотую бусинку возрастом 6500 лет — это древнейший образец обработанного человеком золота на Земле, сообщает сайт naked-science.ru.
Украшение представляет собой золотую полоску весом 0,15 грамма, свернутую в кольцо. Местом обнаружения находки стала болгарская стоянка Телль Юнаците, которая также известна как один из древнейших европейских «городов». Она находится неподалеку от населенного пункта Пазарджик (юг Болгарии). Стоянку основали люди, которые мигрировали в Европу из Анатолии. Ранее на территории Телль Юнаците были обнаружены керамические статуэтки птиц, за что стоянку прозвали «Птичьим городом».
Археолог Явор Бояджиев, руководящий раскопками, заявил, что находка примерно на 200 лет старше знаменитого золота Варны, обнаруженного в 1972–1991 годах. Впрочем, официальный статус новой находки как древнейшего изделия из золота только предстоит подтвердить. Сделать это будет весьма непросто, поскольку технологии, которая позволяла бы безупречно точно датировать металл, не существует.



Теги: археология, Болгария, золото, украшение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх