В Сингапуре разработали гибкий бетон

18.08.2016 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сингапуре разработали гибкий бетон

Бетон — хороший строительный материал, однако он имеет низкую ударную прочность. Ученые из Наньянского Технологического Университета в Сингапуре разработали гибкую альтернативу, но со свойствами присущими бетону, сообщает сайт Faina Idea.
Как правило, бетон производится из смеси цемента, гравия, песка и воды. Новый материал ConFlexPave имеет в своём составе еще и микроволокна полимера. Они тоньше чем человеческий волос, но это не мешает волокнам распределять нагрузку равномерно по всей плите. Подобная гибкость и возможность распределения нагрузки играет на руку строителям, так как распределяя давление по всей площади плита уже не может разломиться или получить трещину, что лучше сказывается на безопасности и износостойкости изделия.
Однако у этого материала также есть свой недостаток. Как оказалось, лить бетон в процессе стройки, как это часто делают, уже нельзя, так как пропорции должны быть идеально выверены. Потому для производства такого бетона необходимы специальные заводы.
В настоящее время ученые планируют использовать этот бетон на дорогах вокруг университетского городка и проверить его качество в течение трех лет. Если надежды ученых оправдаются, то у бетона появится промышленное будущее.



Теги: Сингапур, гибкость, бетон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх