Космический аппарат NASA вышел на связь после двухлетней "спячки"

23.08.2016 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Космический аппарат NASA вышел на связь после двухлетней "спячки"

С октября 2014 года космический аппарат STEREO-B, изучающий Солнце, не посылал никаких сигналов, и лишь теперь NASA удалось восстановить связь с ним, сообщает сайт Новое время.
В 2006-м году NASA запустило миссию STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory), целью которой было изучение солнечной активности. В раках миссии в космос было запущено два аппарата – STEREO-A и STEREO-B.
В 2014-м году американское агентство решило на время перевести оба аппарата в режим ожидания, опасаясь за сохранность аппаратуры. Прежде чем сделать это NASA проводило серию тестов по перезагрузке систем, чтобы проверить, восстановится ли связь после того как аппараты выйдут из "спячки". STEREO-A с испытаниями справился, а STEREO-B перестал посылать сигналы на Землю.
С тех пор NASA пыталось восстановить ее, но до настоящего времени эти попытки не были успешными. Агентству удалось вновь поймать сигнал STEREO-B при помощи системы Deep Space Network – международной сети радиотелескопов и средств связи. В ближайшее время специалисты NASA проведут оценку состояния STEREO-B после 2-летнего перерыва.



Теги: солнце, NASA, космический аппарат

Вверх