В США разбудили коматозника ультразвуком

26.08.2016 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разбудили коматозника ультразвуком

Медикам из Соединенных Штатов Америки удалось вывести человека из комы при помощи стимуляции нейронов головного мозга ультразвуковым воздействием. Отчет об уникальном эксперименте появился на страницах издания Brain Stimulation, сообщает сайт Planet-today.ru.
До этого момента, единственным и крайне рискованным методом воздействия на пребывающий в коме мозг было хирургическое вмешательство, подразумевающее установку электродов в зону таламуса. Однако сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложили существенно доработанный метод воздействия на мозг, не требующий проведения операции.
"Ультразвук, как нам удалось наглядно продемонстрировать, способен стимулировать мозг ничуть не менее эффективно, чем электроды. При этом, не нужно выполнять рискованные хирургические вмешательства, что в значительной степени упрощает процедуру", — говорят медики, которым удалось вывести из комы 25-летнего мужчину с тяжелой травмой головы.
Вся процедура заняла около десяти минут и выполнялась с помощью небольшого ультразвукового устройства, прикрепляемого к голове. В результате, пациент, который практически не реагировал на внешние раздражители, уже через три дня мог кивать головой, отвечая на вопросы.



Теги: лечение, кома
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх