NASA запустило зонд к опасному астероиду (ВИДЕО)

09.09.2016 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA запустило зонд к опасному астероиду (ВИДЕО)

Ракета-носитель Atlas V с космическим аппаратом OSIRIS-REx успешно стартовала с космодрома Канаверал (США). Ей предстоит семилетняя экспедиция к астероиду Бенну (101955) и обратно. По плану OSIRIS-REx должен будет достичь орбиты астероида к 2018 году, сообщает сайт Life.Ru.
OSIRIS-REx выйдет на орбиту Бенну и совершит несколько витков вокруг астероида, во время которых учёные смогут исследовать это небесное тело. Во время одного из витков космический аппарат подойдет вплотную к поверхности астероида и при помощи телескопической роботизированной руки соберёт с неё частицы грунта.
После захвата образцов космическому аппарату предстоит пятилетнее путешествие обратно на Землю. Предполагается, что он вернётся в 2023 году. По плану, посадка произойдёт в одной из пустынь штата Юта. Полученный грунт астероида разошлют учёным по всему миру, как когда-то рассылали лунный.
Астероид Бенну (своё имя он получил в честь мифологической птицы Бенну, созданной из сердца древнеегипетского бога Осириса) выбран не случайно. Есть достаточно высокая (1:4000) вероятность его падения на Землю в промежуток с 2169-го по 2199 год.



Теги: NASA, астероид, запуск, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх