В Швеции придумали "умных лежачих полицейских" (ВИДЕО)

11.09.2016 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Швеции придумали "умных лежачих полицейских" (ВИДЕО)

Не за горами то время, когда водителям, соблюдающим скоростной режим, не придётся тормозить перед «лежачим полицейским» и испытывать дискомфорт, преодолевая его. Разработчики из шведской компании Edeva предложили альтернативу существующим препятствиям, которые используются сегодня для безопасности на дороге, сообщает сайт Sundaynews.info.
Шведы предлагают устанавливать в углубление дорожного полотна подвижные плиты с сервоприводом и управляющей электроникой. Если автомобиль или мотоцикл движется с установленной скоростью, то плита будет оставаться неподвижной. Если же водитель нарушит установленный скоростной режим, одна из сторон плиты опустится вниз на 6 сантиметров, а транспортное средство преодолевая это незаметное препятствие получит весьма неприятный для ходовой части и находящихся в авто людей удар.
По словам разработчиков, контроль скорость будет осуществляться при помощи радаров, но возможны и другие варианты – камера или индукционная петля. Систему планируют снабдить пультом дистанционного управления, при помощи которого её можно будет отключать при поезде полицейских машин и машин «скорой».



Теги: Швеция, лежачий полицейский, альтернатива
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх