В Китае обнаружили останки четырехкрылого динозавра

19.09.2016 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае обнаружили останки четырехкрылого динозавра

Специалисты из Китайской Народной Республики нашли останки птицеподобного динозавра, который имел оперение на передних и задних конечностях. Ученые предполагают, что этот вид стал переходным элементом между динозаврами и современными птицами, сообщает сайт Planet-today.ru.
Итоги научной работы, автором которой стал профессор Синома Сюея из Палеонтологического Института при Шэньянском Университете в Ките вместе со своей группой ученых, были опубликованы на страницах печатного издания Nature. Окаменелости нашли в провинции Ляонин, они принадлежат уже известному виду Anchiornis huxleyi из группы троодонидових.
На этот раз останки динозавра находятся в хорошем состоянии, поэтому ученые пересмотрели некоторые выводы, сделанные ранее. Впервые было доказано, что этот вид не был примитивной птицей, а был птицеподобным динозавром.
Специалисты провели подробный анализ окаменелостей, это помогло сделать вывод, что они принадлежат доисторической рептилии, у которой передние и задние конечности вместе с хвостом покрывались густым оперением, поэтому они очень напоминают крылья и хвост современных птиц.



Теги: Китай, динозавр, крылья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх