В США запустили американо-украинскую ракету с российским двигателем

18.10.2016 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США запустили американо-украинскую ракету с российским двигателем

В ночь на вторник из Центра космических полетов на острове Уоллопс (США) произвели успешный пуск ракеты-носителя "Antares", основную конструкцию первой ступени которой разработали и изготовлили в Украине, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного космического агентства.
"Этой ночью в 2 часа 45 минут по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (США) произведен успешный пуск ракеты-носителя Antares. Дата расчетной стыковки грузового корабля Cygnus с Международной космической станцией (МКС) - 23 октября в 14:05", - говорится в сообщении. "Грузовик" доставит на МКС более двух тонн полезного груза, который содержит провизию для экипажа и оборудование для проведения научных исследований.
Основную конструкцию первой ступени РН Antares разработало ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля, изготовило ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Хартрон-ЮКОМ"(Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др.
Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). В ракете также использован двигатель RD-181, изготовленный российским концерном "Энергомаш".



Теги: Украина, США, запуск, ракета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх