HondaJet признан самым быстрым самолетом бизнес-класса

03.11.2016 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
HondaJet признан самым быстрым самолетом бизнес-класса

Реактивный самолет марки Honda установил два рекорда скорости в классе воздушных судов деловой авиации, сообщает motor.ru.
В апреле 2016 года HondaJet смог долететь от аэропорта Тетерборо (штат Нью-Джерси) до города Форт-Лодерейл (Флорида) за рекордные 2 часа 51 минуту. Самолет развил максимальную скорость относительно поверхности земли в 414 узлов (769 километров в час) при встречном ветре в 112 километров в час.
В июле бизнес-джет долетел из Бостона (Массачусетс) до Палм-Бич (Флорида) за 2 часа и 58 минут, развив максимальную скорость в 422 узла (782 километра в час). В «Хонде» заявили, что это абсолютный рекорд среди самолетов деловой авиации.
Разработка серийного аппарата HondaJet завершилась в 2014 году. Легкий реактивный самолет был создан компанией Honda Aircraft Company, полностью принадлежащей американскому подразделению японского автопроизводителя.
HondaJet оснащен двумя двигателями крейсерской мощностью 3755 лошадиных сил. Наибольшая высота полета превышает 13 километров, а максимальная дальность составляет 2266 километров. Самолет способен взять на борт до шести пассажиров.
В США первый самолет был продан в декабре 2015 года, а в Европе — в апреле 2016 года. Стоимость одного экземпляра HondaJet составляет около 4,5 миллиона долларов.



Теги: , самолет, Honda, скорость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх