На Марсе обнаружили источник питьевой воды

24.11.2016 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Марсе обнаружили источник питьевой воды

Отныне астронавты и будущие колонизаторы Марса обеспечены питьевой водой. Об этом сообщили американские исследователи из Университета Техаса, отчитавшись о найденном замерзшем озеро под поверхностью Красной планеты, сообщает ТСН.
Авторы исследования Касси Штурман и Джек Холт пришли к такому выводу, изучая данные спутника, полученные после сканирования марсианской равнины Утопия.
Проанализировав полученные снимки, геофизики обнаружили под поверхностью Марса неглубокое, но большое по размерам хранилище льда. Отмечается, что данная местность также является крайне удобной для посадки и обустройства будущей жизнедеятельности на планете.
Ледяной резервуар расположен на марсианской равнине Утопия, которая находится в средней части северного полушария планеты. Озеро залегает на глубине менее одного метра от наивысшей точки поверхности Марса, а его ширина составляет от 80 до 170 м. Для сравнения, именно такую площадь занимает американский штат Нью-Мехико.
По словам ученых, подземное хранилище образовалось в результате снегопадов, которые проходили в период, когда ось планеты была наклонена гораздо сильнее, чем сейчас.
Исследователи отмечают, что озеро может использоваться в качестве источника воды для астронавтов, путешествующих на Марс.
Ученые предполагают, что озеро могло быть раньше и в жидком состоянии, однако было ли достаточно этого количества воды для поддержания жизни на планете остается неизвестным.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх