Российские биологи выяснили причину религиозности

27.11.2016 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские биологи выяснили причину религиозности

Биологи Александр Тузиков, Александр и Юрий Панчины, представляющие Московский государственный университет, утверждают, что существует возможность того, что многие или даже все религиозные верования привиты людям особой популяцией бактерий, которые обитают в микрофлоре кишечника. Учёные считают, что микроорганизмы способны «перепрограммировать» мозг человека на веру в сверхъестественные сущности, сообщает ИА "Свопи".
Объясняя свою теорию, специалисты отмечают, что сегодня уже известно о том, что микрофлора кишечника оказывает существенное влияние на аппетит и даже пищевые предпочтения, путём воздействия на нервные клетки, тем самым, регулируя настроение и поведение человека. Одновременно с этим, многие эволюционисты уже не раз выдвигали гипотезы о том, что многие религии, в своё время, распространялись наподобие эпидемий или вирусов.
Что касается того, где же могут находиться те самые "религиозные" бактерии, то учёные пока не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Биологи напомнили, что микрофлора организма состоит из множества бактерий, которые по своему количеству опережают число клеток тела в 10 раз. Авторы исследования утверждают, что именно те микроорганизмы, которые могут влиять на религиозность носителя, вероятно, находятся в кишечнике или в головном мозге человека.



Теги: бактерии, религия, инфекция, МГУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх