В Германии испытали крупнейший в мире рентгеновский лазер

05.05.2017 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Германии испытали крупнейший в мире рентгеновский лазер

В Германии испытали самый большой в мире рентгеновский лазер на свободных электронах. Установку, предназначенную для изучения химических реакций, построили в рамках совместного проекта, в котором участвовали более 10 европейских государств, сообщает Gazetadaily.ru.
Частота импульсов, показанная во время испытаний Европейским рентгеновским лазером European XFEL, составила 1 в секунду. Разработчики планируют увеличить ее до показателя 27 тысяч импульсов в секунду. Согласно проекту, лазерная установка длиной в 3,4 км, в основном расположенная под землей, будет использоваться в различных научных исследованиях химических реакций.
Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser) — международный проект по созданию самого крупного в мире лазера на свободных электронах, предназначенного для наблюдения за ходом химических реакций. В строительстве участвуют 12 стран (основные — Германия и Россия). Проект разработан исследовательским центром DEZY и стартовал в 2002 году.
Лазерная установка длиной 3,4 километра расположена в Германии на глубине от 6 до 38 метров под землёй и протянулась от лаборатории DESY в Гамбурге до окраины Шенефельда, где на территории 15 гектар построены административные здания, экспериментальные станции и лаборатории. Строительные работы начались в 2009 году, ввод в эксплуатацию был запланирован на 2016 год, проведение первого эксперимента с одним лучом и двумя станциями — на 2017 год. К сентябрю 2017 года планируется вывод лазера на полную мощность.



Теги: Германия, лазер, испытание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх