В компьютеры МВД России проник вирус-вымогатель

13.05.2017 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В компьютеры МВД России проник вирус-вымогатель

Компьютеры МВД атаковал вирус-шифровальщик, рассказал основатель и глава Group-IB Илья Сачков. Компания получила образец вируса и проводит его исследование, сообщает RNS .
«Этот тип вируса шифрует файлы и диск на компьютерах, после чего злоумышленники требуют выкуп за восстановление доступа к данным. Обычно заражение происходит по электронной почте, при этом антивирусный софт не видит и не определяет зараженные письма», — объяснил Сачков.
Он подчеркнул, что никакой угрозы утечки информации и других опасностей для системы МВД и критически важных систем такой тип вируса не несет. «Это легкий способ монетизации, и он часто используется злоумышленники в целях обогащения. Никакого политического и другого внешнего конфликта этот тип атаки не подразумевает», — сказал Сачков.
Сачков добавил, что время полного восстановления системы после такой атаки зависит от объемов данных, которые были зашифрованы вирусом, а также от того, были ли эти данные зарезервированы. «В среднем на ликвидацию последствий может потребоваться несколько дней. Но если данные не были зарезервированы, то есть вероятность, что придется реально платить выкуп», — резюмировал Сачков.
Атака, как пишут СМИ, вызвана новой разновидностью вируса WannaCrypt. Всего в мире по данным экспертов вирус WannaCrypt заразил порядка 60 тысяч компьютеров. Он активнее всего распространяется в России, Украине и на Тайване.



Теги: Россия, вирус, вымогательство, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх