Утвержден энергосберегающий стандарт Bluetooth

18.12.2009 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) утвердила стандарт беспроводной связи Bluetooth с низким энергопотреблением, говорится в пресс-релизе компании Bluetooth SIG, передает "Компьюлента".

Новая технология, которая войдет в состав готовящейся спецификации Bluetooth 4.0, обеспечивает возможность передачи данных со скоростью до 1 мегабита в секуду. Радиус действия в теории может достигать 100 метров.

Микросхемы, соответствующие стандарту Bluetooth Low Energy, будут потреблять существенно меньше энергии по сравнению с современными чипами. Как утверждается, обычная батарейка от часов сможет обеспечивать "годы работы" Bluetooth-устройств нового поколения.

Чипы Bluetooth с низким энергопотреблением, как ожидается, будут встраиваться в различные медицинские и спортивные датчики, носимые устройства, часы и тому подобное.

На практике стандарт Bluetooth Low Energy будет реализовываться как в виде самостоятельных решений, так и в виде комбинированных чипов, соответствующих спецификации Bluetooth 2.1 + EDR или Bluetooth 3.0 + HS. Первые устройства с поддержкой нового стандарта, как ожидается, появятся на рынке в следующем году.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: технология, Bluetooth, коммуникации, энергосбережение, Bluetooth Low Energy
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх