Поставлен рекорд скорости в беспроводной передаче данных

22.01.2010 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания "Siemens" совместно с берлинским Институтом Герца (Heinrich Hertz Institute) продемонстрировали рабочую технологию беспроводной передачи данных на скорости до 500 Мбит/с помощью светодиодов. Об этом говорится в официальном сообщении "Siemens".

С помощью белых светоизлучающих элементов LED, произведенных компанией "Osram", исследователям удалось передать данные на указанной скорости на дистанцию до 5 метров. Дистанцию можно увеличить, комбинируя систему из нескольких (до пяти) светодиодов, но при этом резко падает скорость – до 100 Мбит/с.

Передача данных проводилась модуляцией количества света через источник питания. Модуляция проходила на такой частоте, которая не вызывает изменений в яркости света, видимые человеческому глазу. Принимал сигнал фотодетектор, который переводил свет в электрические импульсы.

Предыдущий рекорд компании в этой технологии составил 200 Мбит/с. По мнению разработчиков, отработанная технология высокоскоростной передачи данных с помощью света сможет подтолкнуть к развитию новое поколение устройств для домашнего обихода, промышленности и средств транспорта.

По мнению самих исследователей, связь с помощью света (VLC - Visible Light Communication) может дополнить существующие технологии WLAN. Одним из существенных плюсов данной технологии является то, что сигнал, передаваемый световым лучом, невозможно перехватить.

В то же время, одной из проблем при внедрении такой технологии может стать отсутствие официальных стандартов. Инженеры IEEE работают над стандартами передачи данных с помощью светового луча с 2007 года, разработчики надеются, что эта работа завершится уже к концу 2010 года.

Напомним, в октябре прошлого года Ассоциация беспроводной интернет-связи Wi-Fi Alliance утвердила новую версию протокола Wi-Fi и его логотип. Стандарт Wi-Fi 802.11n, который на рынке будет продвигаться под брендом "Wi-Fi CERTIFIED n", обеспечивает передачу данных на скорости 300 Мб/с, и вдвое больший радиус действия по сравнению с предыдущим стандартом, Wi-Fi 802.11g. Пропускная способность последнего составляет до 50 Мб/с.

 


По материалам: biz.liga.net

Теги: сеть, коммуникации, скорость, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх