Волшебная "ягодка", или Для чего мне нужен BlackBerry

16.11.2010 06:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волшебная "ягодка", или Для чего мне нужен BlackBerry

Наш мир постоянно меняется, ритм жизни все ускоряется, а оттого представителям творческих профессий – и журналистам в том числе – необходимо постоянно быть на связи. Причем вот это «на связи» уже не ограничивается банальными телефонами - домашним, рабочим и мобильным - или электронной почтой (приватной и корпоративной). Сейчас балом правят различные онлайн-мессенджеры, социальные сети и блогосфера. Соответственно, необходимо устройство, которое бы разумно сочетало коммуникативные функции с мультимедийными. Я смогла сделать свой выбор. И не постесняюсь рассказать вам, уважаемые читатели, о своем личном опыте.

Каковы основные требования, выдвигаемые нами к современному мобильному телефону? Если ранее мы были вполне довольны непосредственно телефонным функциям – звонкам и текстовым сообщениям, то теперь профиль потребления несколько изменился. Теперь наш телефон не только звонит и пишет смс-ки - это и «почтальон», и «фотограф», и «оператор», и магнитофон. Если раньше нам нужен был устойчивый прием сигнала и емкая батарея, то теперь – большой цветной экран, сенсор или qwerty-клавиатура. И ничего с этим не поделаешь, времена-то меняются.

Nokia N82

Nokia N82

До недавнего времени моим основным телефоном был Nokia N82. Отличный смартфон от именитого финского производителя. Недаром же выдумали поговорку: «Есть мобильные телефоны, а есть Nokia». И, в принципе, все устраивало: пятимегапиксельной камерой с «цейсовской» оптикой можно было делать снимки не только для себя, но и для нашего сайта donbass.ua, и для газеты "Донбасс"; восьмигиговая карта памяти и гарнитура заменили мне плеер (необходимая вещь для журналиста в командировках!), да и встроенный диктофон придавал уверенности – ни одно важное слово собеседника не проскочит мимо. В общем, всё хорошо – только вот с электронной почтой работать было не очень удобно, на не самом большом экране толком не посерфишь в Интернете, да и аккумулятор приходилось подзаряжать едва ли не каждый вечер. Постепенно я пришла к выводу о необходимости еще одного гаджета.

Говорят, что свобода определяется как раз возможностью выбора. Оказывается – далеко не всегда. Буриданов осел умер от голода, стоя между двумя одинаковыми охапками сена, а мне впору было перезагружать мозг, уяснив, что выбор у меня может простираться от б/у аппаратов с радиорынка и до верхних моделей НТС или последней версии «айфона». Пока, в процессе поиска, не набрела на сайт клуба любителей смартфонов от канадской RIM – BlackBerry. «Ягодки».

История: от клубники к ежевике

Тем же вечером, заварив чайку, усердно принялась поглощать мегабайты информации. Оказывается, RIM – Research In Motion – была создана канадцем Майком Лазаридисом в 1984 году. Тогда Майку, выпускнику университета Ватерлоо, не исполнилось еще и 25-ти.

Команда Лазаридиса работала над беспроводной передачей данных, сотрудничая с Ericsson (настоящим телекоммуникационным гигантом по тем временам), и в 1997 году осмелилась выпустить свой первый продукт.

По виду – типичный пейджер с небольшой клавиатурой. По функциям – в принципе, пейджер и есть. Только с одной хитрой «фишкой» - переписка двух пользователей таких девайсов оставалась полностью конфиденциальной. Защищенной от перехвата информации. Естественно, эта новация не осталась незамеченной бизнесменами. Вот так и наступила эра BlackBerry – ежевики. «Ягодки», как ласково называют это устройство его фаны – менеджеры высшего и среднего звена крупных компаний. Неудивительно, если учесть, что по всему миру BlackBerry стал корпоративным стандартом связи.

Хотя, вместо BlackBerry вполне могло быть что-то другое – если бы экспертам компании Lexicon Branding, занимавшейся кратким и емким названием устройства от RIM, пришел в голову совсем другой образ, нежели крошечные семечки клубники (Strawberry), который затем трансформировался в ежевику. Название стало настолько успешным, что, в основном люди реагируют не столько на название компании RIM, сколько на бренд BlackBerry, ставший уже нарицательным обозначением высококлассного коммуникатора.

А как сейчас?

Американские и европейские компании довольно быстро оценили все прелести «ягодки» - причем это не только мгновенная корпоративная электронная почта, да еще и защищенная от хакеров (почтовый трафик у пользователей BlackBerry не только подвергается шифрованию, но еще и сжимается – компания разработала специальный алгоритм сжатия данных, и, по данным RIM, большинство пользователей – а их, на секундочку, во всем мире порядка 50 млн.человек – редко превышает объем в 5 Мб при переписке), но еще и возможность просматривать и редактировать офисные документы всех наиболее популярных форматов (MS Word, Excel, Power Point, файлов в формате JPG и PDF).

BlackBerry

В BlackBerry 8700Gодна из интересных фишек - это встроенный датчик освещения, который автоматически настраивает необходимый уровень яркости подсветки. Если вы находитесь в полутемном помещении - экран станет ярче. И наоборот. 

Со временем оценили все преимущества BlackBerry и в странах СНГ. Началось все в России – приехавшие туда работать иностранные топ-менеджеры внедрили моду на «ягодку». Которую, вслед за экспатами, успешно подхватили и наши соотечественники. Тем более, что смартфоны от RIM стали продаваться вместе с операторскими контрактами: в России этим занимаются МТС и «Билайн», в Украине – пока только «МТС Украина».

Сами же аппараты, согласно веяниям мобильного рынка, стали куда более функциональными: пейджер с клавиатурой и монохромным дисплеем – это уже прошлое, а вот фотокамера, разъем для карт памяти, стандартный 3,5-мм разъем для наушников, куда более эргономичная QWERTY-клавиатура и емкий аккумулятор – это все в «ягодках» есть. Ну и качество сборки тоже приятно радует.

Огорчают только две вещи: в Украине официально продается ограниченное число моделей (8700, 8100 и 8320), а если покупать BlackBerry через Сеть – либо в интернет-магазинах, либо на аукционах типа e-Bay – во-первых, можно нарваться на лоченый под конкретного оператора аппарат (тогда возможны проблемы с некорректной работой услуги), плюс поломать голову над перепрошивкой и русификацией. И второе – если не подпасть под специальную акцию, то даже официальный BlackBerry от «МТС Украина» будет дороговат. Чуть более трех тысяч гривен за модель 8700, немногим более четырех тысяч гривен – за модель 8100.

«Рабочая лошадка»

Однако, если подпасть под акцию (у меня это очень даже получилось, потому как с лета этого года «МТС Украина» предлагает «ягодку» не только для бизнес-пользователей, но и для частных лиц) – то BlackBerry 8700 может достаться по вполне демократичной цене. Сам аппарат – за 149 гривен, плюс подписывается дополнительное соглашение на год, с месячной абонплатой в 199 гривен – она включает в себя неограниченный объем передачи данных при пользовании электронной почтой и Интернетом непосредственно с телефона BlackBerry. Лично для меня неограниченный трафик - самое то.

Таким образом, суммарные годовые затраты на телефон и трафик составят 2537 гривен – в принципе, вполне адекватные деньги за возможность доступа к рабочей и личной почте (прекрасно получаю письма с Gmail), к рабочим документам, оставаться онлайн в режиме 24/7 – «аська», социальные сети, ну и использовать EDGE-Интернет от «МТС Украина» в качестве резервного канала.

В моем BlackBerry 8700 емкая батарея – хватает на двое суток при интенсивной почтовой переписке и веб-серфиге, удобная клавиатура – можно не только отвечать на письма, но даже и набирать не самые большие заметки и статьи. Не хватает, конечно, фотокамеры, возможности снимать видео, карты памяти и хороших наушников – но, в принципе, все это есть в Nokia N82. А «ягодка» стала моей рабочей лошадкой – неприхотливой, но очень удобной. Теперь в большинстве случаев я могу не носить и не возить с собой в те же командировки ноутбук – лишних три кило груза к концу дня просто "отрывают" плечо.

BlackBerry 8700G

На экране появилась иконка-конверт: два новых письма "свалились" в ящик.

Интересный момент: по статистике компании RIM, работа с Blackberry повышает производительность труда. Согласно исследованиям у пользователя BlackBerry в среднем на 60 минут в день увеличивается продуктивно используемое время (за счет сокращения непродуктивных трат времени). В год это составляет аж 250 часов. Эффективность сотрудников, работающих с сервисом, в среднем возрастает на 38%. Пользователь BlackBerry в среднем «на ходу» обрабатывает 2500 срочных сообщений и более 1200 звонков в год! Вдумайтесь в цифры, господа. Такая оперативность оценивается более чем в $5000 на человека в год. Норма прибыли на вложенный капитал при этом, по весьма консервативным оценкам, составляет минимум 238%. Это соответствует периоду возврата инвестиций – 154 дня или около 5 месяцев. Невероятно.

Спрос и страх

Кстати, по данным «МТС Украина», опубликовавшей статистику пользования услугой «BlackBerry от МТС», с января по сентябрь 2010 года количество пользователей услуги «Blackberry от МТС» увеличилось в полтора раза, а общий объем трафика по услуге увеличился вдвое. В частности компания отмечает рост трафика BlackBerry в период летних отпусков, и считает, что значительный рост трафика BlackBerry за указанный период обусловлен несколькими факторами. Во-первых, привлекательностью акционного предложения от «МТС Украина», а, во-вторых, в период летних отпусков абоненты чаще использовали смартфон BlackBerry для контроля рабочего процесса и решения насущных вопросов по электронной почте. Это подтверждает двадцатипроцентный рост пользования услугой в июне-августе, как на территории Украины, так и в роуминге.

Однако если все большее число украинцев выбирает для себя именно «ягодку», то вот в других странах – в частности, Индии и ОАЭ, к BlackBerry относятся весьма настороженно. Тамошние полицейские чины всерьез считают, что именно BlackBerry используется террористами при планировании своих акций – кстати, именно по этой причине BlackBerry довольно долго не получали разрешения на эксплуатации в России. Хотя есть и обратный пример: после 11 сентября 2001 года – истории с «башнями-близнецами» - в течении нескольких недель только в США активировали полмиллиона «ягодок» для работников различных государственных служб.

Также более 20 000 телефонов BlackBerry используются сотрудниками госаппарата Франции – включая президента. Не исключено, кстати, что Саркози взял пример с действующего президента США – ведь ни для кого не секрет, что Барак Обама является давним поклонником «ягодки».

Барак Обама - BlackBerry

Барак Обама - ярый фанат "ежевики". Накануне принятия присяги новоизбранного президента, вся страна бурно обсуждала, разрешит ли контрразведка главе государства пользоваться BlackBerry. Таки разрешила. Чему президент был весьма рад.

Ну а из украинского политикума с BlackBerry засветился только Арсений Яценюк. Кстати, наверное, было бы неплохо, если примеру Арсения Петровича последовали и другие украинские политики. Глядишь, и продуктивность их работы увеличилась – стали бы больше о стране думать.

Подводим итоги: что позволяет BlackBerry Интернет Сервис (BIS)?

Оперативно получать электронку непосредственно на мобильный телефон сразу после ее поступления на  электронный ящик. Мало того (внимание, интернет-маньяки!): можно использовать до 10-ти ящиков личной почты в режиме реального времени. Сервис поддерживает доступ к ящикам по протоколам POP3 и IMAP.

Удобно просматривать вложения популярных офисных форматов в адаптированном под экран телефона виде (Microsoft® Word (DOC), Excel (XLS), Power Point (PPT), Adobe® (PDF), картинок (в форматах JPG, GIF, BMP, TIFF), Zip-архивов (ZIP)).

Полноценно использовать ресурсы Интернета благодаря интеллектуальной адаптации страниц под размер экрана телефона при просмотре интернет-ресурсов. Между прочим, в BlackBerry встроенный браузер просто "летает".

Можно комфортно путешествовать, практически не беспокоясь о заряде батареи: даже при активном чтении почты и интернет-страниц заряда хватает на несколько дней. Кстати, приятный момент: "ежевичка" отлично заряжается и от компьютера через USB.

Нет необходимости следить за трафиком: абонплата и "до свидания". Сидите себе в Интернете, сколько душа пожелает.

Услуга BlackBerry® Интернет Сервис работает на 95% территории Украины и в сетях GPRS-роуминг-партнеров. Что не может не радовать.


Дениз Александрова

Теги: , Донбасс, Донецкая область, мобильный телефон, Blackberry, МТС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх