Мобильная связь GSM празднует 20-й день рождения

04.07.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антенны трех базовых станций на мачте.
Антенны трех базовых станций на мачте.

Первый GSM-звонок, совершенный 1 июля 1991 года ознаменовал собой наступление новой эры в глобальных цифровых коммуникациях. Эта технология сделала мобильную связь доступной для миллиардов абонентов во всем мире

1 июля 1991 года был осуществлен первый в мире GSM-вызов в коммерческой сети, который соединил бывшего премьер-министра Финляндии Харри Холкери и вице-мэра города Тампере Карину Суонио. Компании Telenokia и Siemens – ныне Nokia Siemens Networks – построили первую сеть GSM для финского оператора Radiolinja, ныне работающего под названием Elisa.

В 1987 году GSM (Global System for Mobile communications - глобальная система мобильной связи) был принят в качестве общеевропейского стандарта для использования в сетях цифровой мобильной связи. Эту мобильную технологию второго поколения можно было использовать как для голосовой связи, так и для передачи данных. Такие преимущества GSM, как высокое качество передачи голоса, простота международного роуминга и поддержка новых услуг (передача текстовых сообщений (SMS), заложили основу для всемирного бума популярности мобильных телефонов.

В последующие годы количество абонентов GSM-сетей превзошло все прогнозы. За первое десятилетие существования GSM, до 2001 года, их число превысило 500 миллионов. На сегодняшний день 838 сетей GSM, функционирующих в 234 странах и независимых территориях по всему миру, насчитывают более 4,4 млрд абонентов. Стандарт GSM продолжает развиваться быстрыми темпами: каждый день к существующим абонентам добавляется 1 миллион новых. В пересчете это составляет примерно 12 абонентов в секунду.

«GSM – первая цифровая технология, в основе которой лежат открытые стандарты; именно она сделала возможным широкое распространение мобильных телефонов», - комментирует Пекка Соини, руководитель офиса корпоративного развития Nokia Siemens Networks.

Семейство технологий GSM, стандартизованных проектом 3GPP, пополнилось новейшими технологиями: EDGE, 3G и LTE. Технологии GSM, 3G и LTE носят эволюционный характер, который позволяет строить и расширять сети в соответствии с имеющимися потребностями в плане зоны покрытия и емкости сети и обеспечивает прозрачное взаимодействие между сетями, построенными на основе разных технологий.

В Украине в стандарте GSM работает три мобильных оператора.


По материалам: delo.ua
Фото: ru.wikipedia.org

Теги: связь, GSM, коммуникации, мобильный оператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх