Casio научилась передавать данные светом

27.06.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Casio научилась передавать данные светом

Casio разработала мобильное приложение PicapiCamera под iPhone, предназначенное для передачи данных при помощи сигналов видимого света. В качестве передатчика может использоваться любое устройство, способное производить попеременно красный, зеленый и синий цвета.

Инженеры компании отмечают, что для передачи цифровых данных при помощи видимого света могут использоваться два основных подхода. В классическом варианте это быстрое включение и выключение источника света, при этом цветовая разница в расчет не принимается, а в качестве приемника сигнала используется простой фотодиод. Второй подход предусматривает использование не фотодиодов, а сенсоров построения изображения, которые применяются в цифровых камерах. В новом проекте Casio PicapiCamera инженеры использовали камеру Apple iPhone — мобильник обрабатывает поступающие данные при помощи специального приложения.

Разработчики отметили, что данная технология имеет массу преимуществ перед существующими решениями. Так, принимать данные с одного источника могут до пяти человек одновременно, пишет DigInfo.TV. Правда, объемы передаваемых данных при этом невелики, это всего лишь одно слово длиной в 8 бит — уникальный код, который отправляется на облачный сервер, связанный с приложением Casio PicapiCamera. Сервер возвращает на клиентское приложение соответствующий контент, например, изображение, которое накладывается на полученную приложением картинку с камеры.

На текущий момент опытный образец системы позволяет считывать информацию с расстояния в один метр, причем с увеличением источника света увеличивается и дистанция. Этим новая технология выгодно отличается от альтернативных технологий вроде QR-кодов. Так, инженеры Casio предполагают, что светопередатчик можно установить на железнодорожной станции, и если он будет достаточно крупным, то информацию можно будет прочитать с большого расстояния, вплоть до сотни метров.


По материалам: infox.ru

Теги: технология, разработка, iPhone, связь, коммуникации, данные, Casio
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх