IBM ждет антимонопольное расследование в Европе

20.01.2009 07:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
IBM ждет антимонопольное расследование в Европе

Американский серверный гигант столкнулся в угрозой антимонопольного расследования. Против компании была подана жалоба в несколько европейских антимонопольных регулирующих органов, а также в Еврокомиссию со стороны американской же компании T3 Technologies. В жалобе IBM обвиняется в выдавливании конкурентов с рынка больших корпоративных серверов и мейнфреймов.

T3 утверждает, что IBM нарушает антимонопольные законодательства европейских стран, поставляя мейнфреймы и серверы с предустановленными операционными системами и набором программного обеспечения. С одной стороны это затрудняет поставку конкурирующих программных решений, а с другой усложняет создание аппаратных, так как операционные системы IBM AIX и z/OS являются закрытыми.

Также T3 отмечает, что IBM якобы намеренно патентует разработки в области мейнфреймов таким образом, что формулировки в них расплывчаты и обтекаемы, поэтому любой, кто начнет производство решений аналогичного класса, но конкурирующих с продуктами IBM по сути, рискует столкнуться с преследованием со стороны IBM.

Издание Financial Times, сообщающее об иске, отмечает, что действия T3 наверняка помогут оживить и встряхнуть долгоиграющее дело Брюсселя в отношении европейского бизнеса корпорации. В 2007 году компания-стартап Platform Solution, пытавшаяся заняться высокопроизводительными серверами, также пожаловалась на IBM, причем сделала это одновременно и в США и в Европе. В прошлом июле IBM достигла соглашения о покупке Platform Solutions и об иске медленно забыли. После покупки последней в IBM сразу же заявили, что дело с иском здесь не при чем, а желание купить Platform Solutions продиктовано только наличием перспективных разработок у этой компании, а также ряда новых серверных технологий.

Компания T3, в отличие от Platform Solutions, имеет в Европе бизнес бОльших разреров. Ее разработками пользуются около 200 клиентов в ЕС, а сама компания имеет офисы в британском Бирмингеме и итальянском Милане. Европейским пользователям эта компания предлагает мейнфреймы собственного производства, которым приходится конкурировать с продуктами IBM. В T3 говорят, что по поводу заявления уже дважды встречались с представителями Еврокосиссии.

В IBM заявили, что пока о данном иске им ничего не известно.

В T3 уверены в открытии формального расследования в отношении корпорации в течение ближайших 2-3 недель, после того как на всех уровнях будет завершено изучение новых документов. В компании говорят, что ранее у них был бизнес и в США, однако бездействие компании привело к тому, что она была выдавлена методами IBM с американского рынка.

Напомним, что IBM занимается производством мейнфреймов с 1950-х годов. За этот срок в отношении компании было инициировано несколько антимонопольных расследований. В результате этих мероприятий, IBM стала более сговорчивой с конкурентами, в частности компания лицензировала софт, необходимый для создания программ для мейнфреймов, а также отказалась от ряда патентов. В результате на этот рынок пришли и другие игроки, такие как Hitachi или NEC, которые начали выпуск машин, совместимых с программным обеспечением IBM.


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: Европа, патент, сервер, IBM, операционная система, ОС, Антимонопольный комитет, T3 Technologies, мейнфрейм, IBM AIX, IBM z-OS, Platform Solution
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх