Intel выпустила мобильную ОС Moblin 2 Alpha

29.01.2009 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания сегодня сообщила о доступности альфа-версии разрабатываемой мобильной linux-системы Moblin 2, предназначенной для работы на мобильных устройствах и нетбуках. Основное предназначение этой ОС - работа в устройствах под управлением процессоров Atom. В Intel говорят, что их задача сейчас заключается в привлечении максимального числа разработчиков в данной ОС.

На сегодня в разработке Moblin принимают участие несколько Linux-вендоров, в том числе Linpus, GoS и Mandriva. Каждая из этих компаний делает свое ответвление на базе единого ядра.

По сообщению Intel, новый альфа-релиз преимущественно нацелен на нетбуки и предоставляет более широкие возможности для тестирования с некоторыми доработками Intel. "Пока проект находится на ранней стадии разработки, до момента официального релиза еще предстоит много работы", - говорят в Intel.

В основе графической системы в Moblin 2 находится рабочий стол Xfce, а также набор открытых приложений Pimlico, предназначенных для управления персональной информацией. Однако в Intel говорят, что к моменту официального релиза Moblin 2 откажется от Xfce и перейдет на среду Clutter компании OpenHand (в прошлом году Intel купила OpenHand).

С концептуальной точки зрения, Moblin 2 базируется на Fedora, однако имеет множество мобильных особенностей и несколько переработанное ядро, которое быстрее грузится на мобильных устройствах. На сегодня альфа-версия Moblin 2 способна работать на нетбуках Acer Aspire One и Dell Mini 9, а также в ограниченном режиме на Asus EeePC 901 (нет поддержки беспроводного сетевого адаптера).

Скачать исходники проекта можно по адресу http://repo.moblin.org/moblin/releases/test/alpha1/.

Продвинутые пользователи могут делать собственные образы дистрибутива при помощи программы Moblin Image Creator - http://moblin.org/projects/moblin-image-creator-2.

Бинарная версия доступна по адресу http://moblin.org/documentation/getting-started-guides/test-drive-moblin.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , мобильный телефон, Linux, нетбук, Intel, операционная система, ОС, Intel Atom, Fedora, Moblin
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх