В предварительной версии Windows 7 обнаружена серьезная брешь в безопасности

03.02.2009 01:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Независимый ИТ-консультант Лонг Чжен в своем блоге сегодня сообщил, что им была найдена серьезная уязвимость в безопасности выпущенной недавно бета-версии ОС. По данным специалиста, уязвимость в системе позволяет атакующему обходить систему UAC, контролирующую пользовательские учетные записи и их привилегии.

Изначально UAC создавалась для мониторинга системы и уведомления пользователей о необходимых дополнительных полномочиях, которые требуются той или иной программе. Пользователи Windows Vista знакомы с этой системой по многочисленным диалоговым окнам, выводимым ОС в момент запуска программ.

Для того чтобы как-то сократить количество выводимых окон с запросами о запуске Microsoft реализовала в Windows 7 систему настроек, которые позволяют установить уровень запросов. Проблема, по словам Чжена, кроется в том, что сама система UAC контролируется через систему настроек - в результате атакующему ничего не стоит написать несложную программу, которая при загрузке на ПК будет отключать все предупреждения UAC, информирующие пользователя об опасности.

"Вскоре мы осознали, что "улучшенная" версия системы оказалась еще хуже оригинала. Злоумышленник запросто может отключить UAC и после рестарта компьютера он может даже установить программу с полными администраторскими полномочиями", - говорит специалист.

По мнению специалиста, Microsoft следует создать некий механизм защиты от бесконтрольной модификации UAC, или хотя бы выводить предупреждения о том, что уровень предупреждений был изменен.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: безопасность, компьютер, Microsoft, Windows, Windows 7, операционная система, ОС, Windows Vista, UAC
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх