Mozilla поддержала антимонопольный иск против Microsoft

09.02.2009 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания, стоящая за разработкой открытого браузера Firefox, поддержала ранее поданную в Европейскую комиссию жалобу, в которой компания Opera обвиняют корпорацию Microsoft в использовании неконкурентных методов при продвижении своего браузера Internet Explorer.

Исполнительный директор Mozilla Corp Митчелл Бейкер пишет, что у нее "нет ни грамма сомнений" в том, что предварительное решение Брюсселя в отношении Microsoft было верным.

Напомним, что европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, по которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".

В своем блоге Бейкер пишет, что она будет лично и от имени Mozilla поддерживать действия Европейской Комиссии, кроме того она намерена самым тщательным образом следить за развитием антимонопольного дела в отношении Microsoft. "Я бы хотела предложить опыт компании Mozilla в качестве экспертного ресурса для Комиссии, так как считают его достаточным и эффективным", - пишет она.

Ранее представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

Вмешательство в дела ход компании Mozilla может оказаться очень значимым для расследования, так как именно Mozilla Firefox является наиболее успешным конкурентом Internet Explorer. Прокомментировали реакцию Mozilla уже и в норвежской Opera, где назвали комментарии Бейкер "своевременными и хорошо сформулированными".


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: компьютер, Microsoft, браузер, Mozilla, Opera, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Антимонопольный комитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх