Искусственный интеллект добрался до японских шашек

16.03.2009 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На престижном турнире по японским шашкам го Taiwan Open 2009 компьютерная программа MoGo обыграла двух профессионалов в битве на гобане (доске для игры в го) 19 х 19. С гандикапом в 7 камней она победила игрока девятого дана Дзюньсюнь Чжоу, а с форой в 6 камней сломила сопротивление игрока первого дана Личэнь Чиэня.

Девятый дан - это предел мастерства, профи высшей пробы, сообщает NEWSru.ua. Учитывая фору, данную машине, можно сказать, что она выступила на уровне если не профессионала, то самого сильного любителя.

Примерно в то же время другая программа го - Many Faces - на конференции-выставке Американской ассоциации продвижения науки (AAAS Мeeting 2009), проведённой в Чикаго обыграла одного из сильнейших американских игроков в го Джеймса Кервина, хотя и опять-таки с предоставленным машине существенным гандикапом (7 камней).

Китайские легенды датируют рождение го началом второго тысячелетия до нашей эры. Эта древняя игра, пожалуй, даже более сложна, чем шахматы, и для машинного интеллекта она определённо сложнее. Тем ярче достижение компьютерщиков.

Лет пять назад программы го могли уверенно выигрывать исключительно у детишек, недавно приступивших к изучению этой мудрой стратегической игры. С обычными любителями те же программы играли на равных, ну а профессионалам машины бесславно "сливали", даже имея гандикап в 25 камней.

Как известно, в 1997 году суперкомпьютер сенсационно выиграл шахматную партию у гроссмейстера Гарри Каспарова. В 2002 году "кремниевый шахматист" Deep Fritz сыграл с Владимиром Крамником вничью, а в 2006-м та же программа победила-таки и этого чемпиона.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: спорт, Япония, компьютер, искусственный интеллект, MoGo, шашки, гандикап, Taiwan Open 2009 , Deep Fritz, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, го
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх