Dell представила HiEnd-ноутбуки Adamo

17.03.2009 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания дает свой ответ брендовому ноутбуку Apple MacBook Air и представляет свой "самый легкий и самый тонкий ноутбук" Dell Adamo. Строго говоря, о наличии бренда Adamo в Dell объявили еще на январской выставке электронных новинок CES 2009, но тогда лишь сообщалось о разработке некоего ноутбука класса HiEnd, другие сведения отсутствовали.

Сейчас компания представила новую линейку. По словам представителей Dell, в будущем эта линейка будет включать в себя несколько моделей, однако пока доступна лишь одна - ноутбук в базовой конфигурации стоит от 2000 долларов и это в США, при экспорте в другие страны цена, скорее всего, поднимется еще выше.

Между тем, представленный сегодня Adamo имеет всего 16,39 мм в толщину, весит 1,8 кг и обладает 13,4-дюймовым экраном. Джон Нью, менеджер по маркетингу Dell, говорит, что для массового потребителя новые ноутбуки не предназначены, их целевая аудитория - это эстеты, старающиеся выглядеть в повседневной жизни стильно, придавая значение каждой детали внешнего вида, в том числе и ноутбуку.

"Они (покупатели), скорее всего, обладают хорошими часами, нишевыми аксессуарами и совершенно очевидно выделяются из общей массы", - говорит Нью.

Лэптоп использует довольно современные комплектующие, благодаря чему может похвастаться приличным запасом производительности - Adamo использует процессор Core 2 Duo с пониженным потреблением, память DDR3 и вместо жесткого диска работает с SSD-накопителем. Заряда батареи хватает на 4-5 часов работы. Однако очевидно, что Adamo тяжелее MacBook Air, с другой стороны использование процессора с пониженным потреблением делает его рекордсменом по сроку работы среди машин аналогичного класса.

Также в Dell обращают внимание на два важных преимущества Adamo, которых нет у MacBook Air: съемный аккумулятор и порт Ethernet. Правда, для того, чтобы снять аккумулятор и заменить его придется обращаться в сервисный центр.

Базовая версия, продающаяся по 1999 долларов включает в себя 128-гигабайтный SSD-накопитель, процессор Intel Core 2 Duo SU9300 ultra-low-voltage 1,2 ГГц, 2 Гб ОЗУ. За 2699 долларов Dell предлагает более мощную конфигурацию - 1,4 ГГц процессор и 4 Гб ОЗУ. Все ноутбуки работают на базе 64-разрядной Windows Vista. Сетевые возможности новинки включают в себя Ethernet-порт и поддержку беспроводных сетей 802.11n.

Одним из минусов Adamo является отсутствие встроенного оптического дисковода. За дополнительные деньги пользователи могут докупить внешние DVD-RW или Blu-ray драйвы. Также в качестве опции к ноутбукам предлагаются внешние диски на 250 или 500 гигабайт.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: компьютер, ноутбук, 2009, новинка, Dell, Apple, Apple Mac, CES, Macbook Air, Adamo
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх