33 года назад была основана компания Apple Computer!

31.03.2009 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
33 года назад была основана компания Apple Computer!

История Apple началась 1 апреля 1976 г. У ее истоков стояли три человека, не закончивших коледж – Стив Джобс и Стив Возняк, которые основали собственную компанию. Еще один из сооснователей, который, как сообщает biztimes.ru, нарисовал первый логотип Apple – Рон Уэйн – через две недели отказался продолжать рискованный бизнес. 

Продажи первых компьютеров Apple держались на достаточно низком уровне. Одной из причин этого Джобс счел слишком сложный логотип компании. Его решили переделать в первый же год функционирования Apple. И надо сказать, переделали очень удачно. Следующий логотип - разноцветное яблоко, – известен всему миру, и использовался вплоть до 1998 г.

Джобс уже в студенческие годы проявлял талант в области маркетинга, а Возняк постоянно мастерил компьютеры, и в итоге именно он создал первые модели компьютеров Apple, которые положили начало компании. Они были одним целым, в том плане, что друг без друга никогда бы не основали Apple.

Первым их продуктом был комплект для самостоятельной сборки компьютера. Годом позже, в 1977-м, появился их первый микрокомпьютер – Apple II.

В 1983 г. свет увидел компьютер Apple Lisa – первый в мире с графическим пользовательским интерфейсом. В машине использовалась мышь. Lisa стал коммерческой неудачей Apple – устройство предлагалось по огромной цене – 9995 долл. Именно тогда свой взор пользователи и обратили на "персоналки", выпускавшиеся корпорацией IBM. Более успешным (и приемлемым по цене) стал проект 1984 г. – Apple Macintosh, давший жизнь настольным издательским системам. В 1985 г. Джобс ушел из Apple, основав ныне несуществующую компанию NeXT. Годом позднее он создал студию компьютерной анимации Pixar.

После покупки NeXT корпорацией Apple Джобс вернулся в свое детище. Его харизматичность позволила возродить боровшуюся с многочисленными проблемами корпорацию. Вначале был представлен iMac, вслед за ним – новая операционная система Mac OS X, а после поративный плеер iPod. Ныне Apple имеет стабильные позиции на рынке компьютеров, считаясь одним из законодателей мод в ПК-сегменте.


По материалам: horoshienovosti.com.ua

Теги: компьютер, Apple, Mac OS, iPod, Стив Джобс, Mac OS X, День рождения, iMac, Стив Возняк, Рон Уэйн

Вверх