Китайцы запустили суперкомпьютер

29.10.2009 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Tianhe — самый мощный вычислительный комплекс в КНР
Tianhe — самый мощный вычислительный комплекс в КНР

Национальный университет оборонных технологий Китая (NUDT) представил сегодня мощнейший вычислительный комплекс — суперкомпьютер Tianhe.


Tianhe («Млечный путь») построен на базе 5 120 чипов AMD и 6 144 — Intel. Вся установка весит приблизительно 155 тонн и занимает площадь около тысячи квадратных метров.

Система обладает быстродействием в 563,1 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). С таким показателем производительности комплекс мог бы оказаться на четвертой строке текущего рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров мира, в котором, напомним, сейчас лидирует суперкомпьютер IBM Roadrunner, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США. За одну секунду Roadrunner способен выполнять до 1,105 квадриллиона операций с плавающей запятой (петафлопса).

Пиковое быстродействие Tianhe достигает 1,2 петафлопса; по этому показателю комплекс уступает лишь двум системам — вышеупомянутому Roadrunner и суперкомпьютеру Jaguar, смонтированному в Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Tianhe будет использоваться для обработки сейсмологических данных, в биомедицинских исследованиях, в аэрокосмической области и т. п. В следующей редакции рейтинга Тор500, которая появится в ноябре, суперкомпьютер, вероятно, займет одну из верхних строчек.


По материалам: hard.compulenta.ru

Теги: США, космос, Китай, исследования, компьютер, Intel, AMD, биология, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх