Практически все производители электронной продукции имеют одинаковую гарантийную политику – устройства подлежат гарантийному ремонту, если имеет место заводской брак и проблема не вызвана внешними воздействиями.
В Apple пошли дальше. Как сообщают западные ресурсы, пользователю отказали в ремонте Mac по тому, что он «загрязнен» сигаретным дымом. Нельзя не вспомнить прошлогоднюю жалобу другого пользователя, по которой ему было оказано в ремонте из-за того, что некурящие инженеры «могли нанести вред здоровью табачным дымом».
В свежем случае в сервисном центре Apple женщине, которая принесла в ремонт iMac сына, заявили, что над компьютером не будут работать, так как в нем табачный дым, а он представляет собой биологическую опасность.
В Apple Store прокомментировали ситуацию следующим образом: «никотин находится в американском списке опасных для здоровья субстанций и Apple не разрешает сотрудникам работать с устройствами, которые могут подорвать здоровье».