Новый суперкомпьютер IBM охлаждается 60-градусной водой

06.07.2010 09:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый суперкомпьютер IBM охлаждается 60-градусной водой

В Швейцарском федеральном институте технологий в Цюрихе (ETH Zurich) запущен уникальный суперкомпьютер Aquasar, созданный корпорацией IBM.

Разработка вычислительного комплекса была начата около года назад в рамках программы FOAK (First-Of-A-Kind). Главная особенность Aquasar — жидкостная система охлаждения: вода через массив микроканалов используется для отвода тепла от микропроцессоров. По заявлениям IBM, применённое техническое решение позволяет добиться снижения энергопотребления до 40% по сравнению с суперкомпьютерами с сопоставимым быстродействием на воздушном охлаждении.

Примечательно, что вода в системе Aquasar тёплая: при прохождении через охлаждающий контур её температура поднимется с 60 градусов Цельсия на входе приблизительно до 65 градусов на выходе. Далее подогретая чипами жидкость используется для отопления помещений института.

Aquasar обладает быстродействием около 6 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Производительность в расчёте на один ватт затрачиваемой энергии составляет 450 мегафлопсов (миллионов операций с плавающей запятой в секунду).


По материалам: www.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх