Китай возглавил рейтинг суперкомпьютеров

15.11.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай возглавил рейтинг суперкомпьютеров

Китайский суперкомпьютер выстестил США с первой строчки в рейтинге 500 самых мощных компьютеров в мире. Американский Cray XT5 Jaguar, расположенный в национальной лаборатории Оак-Ридж (штат Теннеси), был вытеснен суперкомпьютером Tianhe-1A, который находится в Национальном университете оборонных технологий Китая в Тяньчжине.

Хотя в рейтинг Top-500 входят 275 суперкомпьютеров из США (из Китая - 42, а из Японии и Германии - по 26), это уже не первый случай, когда рейтинг мощнейших компьютеров возглавляет "машина", разработанная за пределами Соединенных Штатов - например, в 2004 году верхнюю строчку списка занял японский NEC Earth Simulator.

Tianhe-1A достигает уровня производительности в 2,67 петафлоп (петафлоп - тысяча триллионов операций с плавающей запятой) в секунду, а Jaguar - 1,75 петафлоп в секунду. Третье место занял еще один "выходец" из Китая - суперкомпьютер Nebulae, достигающий 1,27 петафлоп в секунду.

"Дело в том, что китайцы сделали акцент на мощность графических процессоров, которые великолепно подходят именно для данного теста производительности", - прокомментировал рейтинг Билл Гропп, профессор компьютерных наук в Университете Иллинойса в Урбана-Шампань.

Гропп имеет в виду Linpack - тест для оценки производительности системы для решения плотной системы линейных уравнений, уточняет CNet. Она измеряется по количеству операций с плавающей запятой в секунду (флоп в секунду). Tianhe-1A, используя графический процессор для увеличения производительности, может выполнять больше таких операций, хотя и не все специалисты согласны, что это лучший способ сравнивать суперкомпьютеры.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, Китай, компьютер, Америка, рейтинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх